Подружись с нами и мы всегда будем рядом

fb od gp
tw vk yt

Генконсульство РФ в Бонне

О Русском Центре на сайте Генконсульства России: читать.

Еще раз о втором гражданстве россиян

В июньском выпуске «Слова и дела» (№ 7-157, статья «Сообщать или нет о втором гражданстве россиян?») мы познакомили читателей с основным содержанием Федерального закона России от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Кратко суть этого закона сводится к тому, что каждый россиянин, который имеет второе гражданство или вид на жительство в другом государстве, обязан уведомить об этом письменно территориальный орган ФМС России. За нарушение закона предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Закон (статья 1, пункты 1 а и 1 б) освобождает от обязанности уведомлять ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство за рубежом граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

Казалось бы, российские соотечественники, постоянно проживающие в Германии, имеющие гражданство или вид на жительство ФРГ, могут не беспокоиться – новый закон делает для них исключение.

Но вот беда: некоторые формулировки закона в интернете не случайно назвали «мутными». Они допускают различные трактовки и дают чиновникам право по разному толковать порядок исполнения закона. Вытекающие отсюда последствия россиянам известны: «последствия» будут вытекать из кошельков заявителей-уведомителей и втекать в сотрудников, которые в соответствии с пунктом «ж» статьи 1 Закона «ведут учет поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства».

Первый вопрос, возникающий у проживающих за рубежом соотечественников: кого считать «постоянно проживающим за рубежом»?. От ответа зависит, кто обязан «уведомлять», а кого в случае чего привлекут к ответственности. В самом законе об этом не сказано ни слова, и нет ссылок на другой нормативный документ с этим определением. Как всегда в таких случаях, руководящие органы, имеющие отношение к делу, начинают заниматься авторитетными разъяснениями в меру своего понимания этого вопроса.

«Которые тут временные?..»

Поскольку для нас Россия (не как Родина, конечно, а с точки зрения ведения личных документов) – это прежде всего ее консульства, вспомним разъяснения консульского управления МИД России: «постоянно проживающими за рубежом» считаются только те россияне, которые снялись с регистрационного учета в России в связи с выездом на ПМЖ за границу. Граждане, сохранившие российскую прописку, считаются «временно находящимися за пределами территории Российской Федерации». Исходя из этого положения, мы в упомянутой выше предыдущей статье игорчили этих «временных», сообщив, что на них освобождение от обязанности уведомлять ФМС не рапространяется. А тех, кто выписался из прежней квартиры, да еще и встал на консульский учет, успокоили: они могут спать спокойно и об уведомлении вообще не беспокоиться.

Одна нога здесь, другая там

Не тут-то было. Спустя примерно два месяца после выхода в свет Закона № 142-ФЗ появился ПРИКАЗ ФМС РОССИИ № 450 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ... ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ...» Вслед за этим на сайте Генконсульства России в Бонне появились «Разъяснения МИД России по вопросу уведомления о наличии у российского гражданина иного гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве».

Здесь уже содержится несколько иная трактовка: МИД РФ считает, что гражданин России «постоянно проживающий за рубежом», перестает быть таковым, как только он одной ногой ступил на российскую территорию.

Вот цитата из «Разъяснений»: «УЧИТЫВАЯ, ЧТО ОБЯЗАННОСТЬ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ, ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ О НАЛИЧИИ У НИХ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ, ПОСЛЕ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ» (подчеркнуто автором).

В комментарии Генконсульства РФ, сопровождающей данное разъяснение, сказано, что оно согласовано с ФМС России. Но у ФМС, похоже, несколько иное мнение.

У ФМС иное мнение. И не одно

Мнение ФМС № 1.

Как сообщила начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ. Из этого сообщения можно сделать вывод: если человек посетил Россию на меньший срок, он статуса «постоянно проживающий» не лишается и может обойтись без уведомления.

Мнение ФМС № 2.

Зам руководителя ФМС Николай Матвеевич Смородина провел в Facebook'e сеанс ответов на вопросы о 2-м гражданстве.

На просьбу назвать ДОКУМЕНТ, с помощью которого ФМС будет определять, находится ли место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, зам руководителя ФМС не ответил. Похоже, что такого документа в самом деле нет.

Но мнение свое высказал четко. Оно отличается от двух предыдущих и совпадает с тем, которое мы высказали в нашей предыдущей статье: «Российский гражданин, имеющий вид на жительство для проживания за рубежом, а также если он снят с регистрационного учета по месту жительства на территории России, освобожден от подачи такого уведомления».

Отвечая на вопрос постоянного жителя Израиля, не снятого с регистрационного учета в России, г-н Смородин сообщил: «Уведомлять нужно, по приезду в Россию в течении 60 дней». Осталось неясным, можно ли не уведомлять, если пробыл в России, например, 5 или 58 дней. Видимо, этот вопрос оставлен на усмотрение местных служащих, со всеми вытекающими и втекающими последствиями.

Мнение ФМС № 3.

Самое, на наш взгляд, четкое и исчерпывающее разъяснение «О наличии второго гражданства» дано на официальном сайте Управления ФМС по г. Москве, по адресу: http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/2nationality.html .

«В случае, если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.»

Вот так – достаточно просто считать себя постоянно проживающим за пределами РФ и иметь на это документ иностранного государства. Никаких упоминаний о российской прописке в данном разъяснении не содержится.

«Можете жаловаться»

Кстати, проверить подлинность и действительность упомянутого «документа иностранного государства» рядовой служащий ФМС вряд ли сможет. В связи с этим уже появились жалобы в адрес ФМС о том, что на местах (например, в той же Москве, в отделении ФМС Бибирево) чиновники требуют копии документов с нотариальной заверкой и нотариально заверенные переводы иностранных документов.

И начальница управления В. Казакова, и зам руководителя ФМС Н. Смородин в своих разъяснениях подчеркивают: никаких нотариальных заверок и переводов не требуется.

А на вопрос, что же делать в таких случаях, г-н Смородин посоветовал: жалуйтесь по телефону на нашу «горячую линию». Возможно, он не знает, что «горячая линия» здесь не при чем. На сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/contacts/ указано: «Центр телефонного обслуживания граждан и организаций ФМС России («горячая линия», call-центр) организован для информирования о предоставляемых (исполняемых) государственных услугах (функциях) ФМС России в режиме «автоинформатора». Возможно получение телефонной консультации у оператора центра».

И все же сообщаем номер телефона call-центра: 007 (495)- 636-98-98 . Заодно добавлю: дозвониться по этому номеру автору не удалось.

Что делать?

Сошлемся на рекомендацию Генерального консульства России в Бонне: «При наличии вопросов можно обратиться в справочную ФМС России: http://www.fms.gov.ru/contacts/ ».

Автор воспользовался этой рекомендацией и 16.08.2014 обратился. Получил очень быстро вежливый ответ; «Ваше обращение успешно отправлено. Оно поступило на рассмотрение в Управление по работе с обращениями граждан и организаций ФМС России с присвоенным на официальном интернет-сайте ФМС России номером 171772. О ходе рассмотрения обращения можете узнать по телефону +7 (495) 636-98-98, +7 (495) 636-94–34. Спасибо!».

И все. Впрочем, ответа по сущесту можно и не ждать. Ведь это будет всего лишь еще одно мнение сотрудника ФМС, ссылаться на которое нет смысла. Лучше будем вспоминать мудрое мнение Салтыкова-Щедрина, высказанное лет 150 тому назад: «Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет».

 

Информация данной статьи подготовлена по материалам сайтов консульств, не является и не заменяет юридическую консультацию.

Поиск

Статистика работы Русского Центра

с 2001 года

counter 22597

консультаций

Данные на 03.06.2019

poleznye ssilki knopf

Реклама

Мы используем Cookies и Google Analytics для улучшения наших продуктов для Вас. Нажимая ОК, вы соглашаетесь с их использованием.
Информация по Datenschutz Ok Нет